Поможет ли Ибупрофен при сильной зубной боли, как и в каких дозировках следует принимать препарат?

Острая и невыносимая зубная боль возникает по нескольким причинам: пульпит, когда наблюдается воспаление нерва, а также периодонтит, при котором инфекция проникает уже в более глубокие слои мягких тканей. При возникновении сильной боли, вне зависимости от ее причины и локализации, нужно сразу принять эффективное обезболивающее средство. Медикаментов такого плана достаточно много, среди них — Ибупрофен, эффективно помогающий от зубной боли. Этот препарат позволит дождаться приема врача и нормально поспать, если проблема с зубом застигла в ночное время.

Общее описание и состав препарата

Ибупрофен достаточно эффективен от зубной боли разной локализации и разного уровня интенсивности. В статье описаны правила применения лекарственного препарата, детально расписана инструкция к использованию.

Препарат популярен, тем не менее, не каждый человек знаком со спецификой его терапевтического действия. Перед началом приема лекарственного средства против боли важно ознакомиться с его основными лечебными действиями и составом. Это даст возможность добиться оптимального результата, то есть избавиться от боли и при этом устранить ее, не столкнувшись с неприятными побочными эффектами.

Действующим веществом лекарственного средства является Ибупрофен. Его количество в одной таблетке должно составлять 200 мг, не менее. В качестве дополнительных веществ выступают такие компоненты, как сахароза, картофельный крахмал, желатин пищевой, ванилин, мука и иные добавки.

Ибупрофен – уникальный препарат, который характеризуется отличным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным воздействием на организм. Лекарственное средство выпускается в виде таблеток, имеющих твердую оболочку. Они круглые, имеют светло-розовый цвет. В поперечном разрезе наблюдается два слоя – белый и светло-розовый. Чтобы препарат не потерял своих лечебных качеств, хранить его нужно в темном и сухом месте.

Фармакологические свойства препарата

Снижение боли лекарственным препаратом осуществляется двумя методами одновременно. Боль успокаивается за счет уменьшения воспалительных процессов, а также по причине эффективной блокировки процесса передачи болевых импульсов в мозг. Ибупрофен отлично помогает, как при слабой боли, так и при сильной. Как показали исследования, кроме полного устранения симптомов, препарат способствует повышению иммунитета. Он стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Нередко зубная боль сопровождается повышением температуры. Ибупрофен отлично помогает и в этом случае, так как отличается высоким жаропонижающим эффектом. Положительный терапевтический эффект достигается примерно через 20 минут после приема препарата.

Важно! Несмотря на то, что препарат отпускается без рецепта, принимать его нужно исключительно после консультации врача. Специалист назначит небольшое обследование и определит дозировку и время лечения.

При возникновении сильной зубной боли стоит как можно быстрее обратиться к стоматологу. Получить помощь моментально практически невозможно, часто приходится ждать приема какое-то время. Чтобы облегчить общее состояние, снять боль и жить полноценной жизнью, стоит принять Ибупрофен.

Показания и прием Ибупрофена при зубной боли

Принимать лекарственное средство нужно при разных видах боли:

  • проблемы с суставами и бурситы;
  • радикулит;
  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль воспалительного характера;
  • сильная боль после удаления зуба.

Ибупрофен для устранения зубной боли используют как в качестве самостоятельного средства, так и дополнительного. Лечебное действие препарата основано на том, что лекарство полностью подавляет выработку тех ферментов, которые напрямую отвечают за болевые ощущения. Снимаются отеки мягких тканей, которые находятся в ротовой полости. Отек в свою очередь не вызывает сдавливания сосудов и нервных окончаний, что также способствует снижению боли. Еще одним действием препарата является устранение воспаления в очаге больного зуба.

Правила приема лекарства

Ибупрофен от сильной зубной боли практически во всех случаях назначается в форме таблеток, потому принимать его нужно перорально. Запивается лекарство большим количеством воды. Приличный объем воды важен, так как лекарство не должно задерживаться в пищеводе. Если это произойдет, есть риск появления язвы желудка. Несколько основных правил по приему препарата:

  • в процессе лечения зубной боли ежедневная дозировка не должна превышать 6 таблеток;
  • принимается лекарство сразу после еды, так на желудок будет оказано минимальное неблагоприятное воздействие;
  • общий срок приема данного препарат не должен превышать 5 дней.

Согласно инструкции, действие препарата начинается примерно через 20 минут, но все зависит от особенностей каждого организма и от степени поражения зуба. Если после приема препарата боль не уменьшилась, не нужно пить вторую. Необходимо найти время и получить врачебную помощь. В современных городах с этим проблем нет, есть специальные стоматологические клиники, которые работают круглосуточно.

Возможные побочные эффекты

Пить лекарственный препарат требуется только после консультации с лечащим врачом. Одновременно с этим нужно внимательно изучать инструкцию по приему Ибупрофена. Только так можно избежать неприятных побочных эффектов. Если пить препарат неправильно, если не следовать рекомендациям врача и инструкциям по применению, есть риск столкнуться с такими побочными реакциями, как:

  • появление слабой одышки по причине спазмов в бронхах;
  • расстройство кишечника – тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, изменение вкусовых рецепторов и даже панкреатит;
  • развитие головной боли, расстройства слуха и зрения, ухудшение сна, повышенная сонливость, тревожность;
  • аллергия на основные компоненты, входящие в состав препарата, это могут быть относительно не опасные проявления аллергии – зуд, сыпь, ринит и в редких случаях может развиться анафилактический шок;
  • расстройства в мочевыделительной системе, нефрит, цистит и даже почечная недостаточность;
  • усиленное выделение пота, риск появления в желудке язв и кровотечений, то есть явления, которые могут возникнуть после долговременного применения препарата.

Важно! Если появились побочные эффекты, необходимо сразу прекратить прием лекарственных средств и обратиться к специалисту. Он пересмотрит дозировку или назначит другой лекарственный препарат.

Противопоказания

Ибупрофен характеризуется определенными противопоказаниями. В массе своей они касаются комплексных изменений, происходящих в организме. Если есть хотя бы одно из нижеперечисленных заболеваний, от приема препарата стоит воздержаться. К основным противопоказаниям нужно отнести:

  1. разные расстройства кишечника и воспалительные процессы;
  2. препарат не назначается детям до 6 лет и беременным;
  3. язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
  4. проблемы с печенью и почками;
  5. повышенная чувствительность к входящим в состав компонентам;
  6. низкая свертываемость крови;
  7. недавно проведенные операции на сосудах и на сердце.

Препарат с осторожностью принимается в период лактации, так как основное лечебное вещество в небольшом количестве проникает в молоко. У ребенка особых проблем не возникает, потому матерям для снижения болевых ощущений можно принимать Ибупрофен в небольших объемах. С осторожностью нужно пить препарат людям пожилого возраста, также тем, кому был диагностирован сахарный диабет. Ибупрофен категорически запрещено смешивать с алкогольными напитками.

Все виды современных анальгетиков должны применяться только для экстренного уменьшения изматывающей зубной боли, как способ, который поможет продержаться до приема врача. Без лечения же зуба не обойтись. При первой возможности нужно посетить врача и привести зуб в порядок.

Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Оксана:

    Моя зубная боль была настолько сильной, что я даже не обратила внимание на небольшие расстройства кишечника, которые вызывал прием Ибупрофена. Небольшое вздутие было всего пару дней, потом все прошло, зато о боли не вспоминала до самого приема.

  2. Елена:

    Конечно, нужно читать противопоказания! У меня вот совсем маленькая дочка — ей всего 3 месяца. Сильно заболел зуб ночью, а в аптечке среди подходящего только Ибупрофен и был. Хорошо, прочитала инструкцию о том, что при лактации нельзя. Муж поехал в круглосуточную аптеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.